LG Chiemgau-Süd Bestenliste 1998


     Männer
     ======

     200 m                    BL 1997:    23,74* Frey Andreas (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  21,6  Haid Anton 43 (TSV Bad Reichenhall)

        23,49* Haßlberger Mathias          77 LG Chiemgau-Süd              26.04. Starnberg


     400 m                    BL 1997:    50,46  Haßlberger Mathias (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  48,5  Schmidt Marco 78 (LG Rupertiwinkel)

        50,08  Haßlberger Mathias          77 LG Chiemgau-Süd              24.05. Germering


     800 m                    BL 1997:  1:52,55  Haßlberger Mathias (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1:49,2  Stecher Hubert 46 (TSV Freilassing)

      1:51,88  Haßlberger Mathias          77 LG Chiemgau-Süd              21.05. Erfurt


     1000 m                   BL 1997:  2:27,24  Haßlberger Mathias (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:20,6  Stecher Hubert 46 (TSV Freilassing)

      2:29,18  Haßlberger Mathias          77 LG Chiemgau-Süd              16.05. Freising


     3000 m                   BL 1997:  8:47,86  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  8:12,83 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      9:42,72  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              03.06. Karlsfeld


     5000 m                   BL 1997: 15:20,94  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  14:01,55 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

     17:06,99  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              01.07. Karlsfeld


     10000 m                  BL 1997: 31:54,5   Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  29:11,80 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

     34:56,0   Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              11.09. Rosenheim


     10 km                    BL 1997:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  32:16 Hungerhuber Sebastian 69 (TSV Altenmarkt)

        35:25  Haselbeck Franz             62 LG Chiemgau-Süd              18.07. Deggendorf


     Halbmarathon             BL 1997:  1:11:27  Tassani-Prell Stefan (SC Ainring)
                              Rekord:  1:04:58 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      1:15:46  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              22.03. Gröbenzell
      1:17:36  Koch Herbert                70 LG Chiemgau-Süd              18.04. Altenmarkt


     Halbmarathon Mannschaft  BL 1997:  3:53:48  LG Chiemgau-Süd
                              Rekord:  3:28:59 LG Chiemgau-Süd

      4:11:22  LG Chiemgau-Süd                                             17.05. Prien
                (Winkler B. 1:17:15, Haselbeck F. 1:23:43, Dr.Meier E. 1:30:24)


     Marathon                 BL 1997:  2:39:57  Winkler Bernd (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:15:56 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      2:42:35  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              25.10. Frankfurt


     Weitsprung               BL 1997:     6,59  Mühlfellner Helmut (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  7,21 Leitner Helmut 46 (TSV Tengling)

         5,57  Schwaiger Bernd             77 LG Chiemgau-Süd              18.07. Germering


     Kugelstoß - 7,26 kg -    BL 1997:    13,49  Paar Josef (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  15,61 Schwarz Johann 39 (ESV Traunstein)

        12,21  Schneider Robert            77 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien
        10,51  Schwaiger Bernd             77 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien


     Diskuswurf - 2 kg -      BL 1997:    44,10  Paar Josef (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  49,42 Dr. Seibert Günther 36 (ESV Freilassing)

        29,98  Schwaiger Bernd             77 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien
        29,60  Schneider Robert            77 LG Chiemgau-Süd              18.07. Germering


     männliche Jugend B
     ==================

     100 m                    BL 1997:    12,24* Hölzl Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  11,20 Brunnauer Thomas 73 (TSV Teisendorf)

        12,80* Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        13,44* Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     800 m                    BL 1997:  2:07,37  Hechenbichler Valentin (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1:54,40 Haßlberger Mathias 77 (LG Chiemgau-Süd)

      2:09,97  Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              24.05. Germering
      2:11,82  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien


     1000 m                   BL 1997:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  2:30,2  Heindl Martin 63 (LG Traunstein/Übersee)

      2:55,52  Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
      3:02,62  Wiedemann Florian           82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
      3:05,86  Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     3000 m                   BL 1997: 11:30,6   Falke Michael (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  8:33,8  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

     10:22,7   Wiedemann Florian           82 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim
     10:39,38  Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen


     Hochsprung               BL 1997:     1,64  Tuglu Serkan (TSV Waging am See)
                              Rekord:  2,15 Pichler Claus 60 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,50  Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,42  Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     5,72  Huber Martin (TSV Waging am See)
                              Rekord:  6,97 Kellner Peter 79 (LG Rupertiwinkel)

         4,85  Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         4,72  Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Kugelstoß - 5 kg -       BL 1997:    13,33  Reiser Thomas (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  15,71 Thiel Harald 44 (TSV Bad Reichenhall)

         8,20  Hechenbichler Valentin      82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         7,80  Aschl Sebastian             82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Schüler M15
     ===========

     75 m                     BL 1997:     9,32* Buchar Bernhard (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  8,97 Wurm Andreas 74 (SV Surberg)

         9,93* Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              29.05. Pocking


     1000 m                   BL 1997:  2:46,11  Hechenbichler Valentin (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:35,2  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      2:49,18  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              05.07. München


     2000 m                   BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  5:53,7  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      6:38,36  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf


     80 m Hürden              BL 1997:    12,11* Reitschuh Ludwig (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  11,58 Ulrich Stefan 75 (LG Anger-Piding)

        12,45* Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              23.05. Dinkelsbühl


     Weitsprung               BL 1997:     5,49  Reitschuh Ludwig (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  6,39 Strohhammer Günther 75 (TSV Palling)

         5,31  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf


     Ballwurf                 BL 1997:    60,50  Reitschuh Ludwig (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  60,50 Reitschuh Ludwig 82 (LG Rupertiwinkel)

        45,00  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf


     Blockmehrkampf Lauf      (75 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 2000 m)
                              BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  2510e Deutscher Andreas 80 (LG Rupertiwinkel)

         2435e Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf
                ( 10,04- 13,50-  5,31- 45,00- 6:38,36)


     Schüler M14
     ===========

     75 m                     BL 1997:    10,10w Hölzl Michael (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  9,32 Neugebauer Thomas 74 (ESV Traunstein)

        10,26* Endler Nico                 84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
        10,66* Rami Dominic                84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
        11,32* Hartmann Dominic            84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     1000 m                   BL 1997:  2:55,02  Laake Andreas (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:38,1  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      3:18,98  Endler Nico                 84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
      3:34,02  Rami Dominic                84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
      3:40,78  Hartmann Dominic            84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     80 m Hürden              BL 1997:    13,16* Blinzinger Benedikt (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  12,31 Huber Martin 80 (TSV Waging)

        12,96* Endler Nico                 84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Hochsprung               BL 1997:     1,46  Blinzinger Benedikt (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2,00 Pichler Claus 60 (SV Ruhpolding)

         1,44  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         1,28  Hartmann Dominic            84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Weitsprung               BL 1997:     5,01  Laake Andreas (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  6,29 Klein Richard 64 (ESV Freilassing)

         5,18  Endler Nico                 84 LG Chiemgau-Süd              05.07. München
         4,61  Rami Dominic                84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         4,23  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         3,80  Hartmann Dominic            84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Schüler M13
     ===========

     1000 m                   BL 1997:  3:21,26  Wolfgruber Sebastian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2:48,41 Geierstanger Simon 73 (TSV Waging)

      3:57,2   Birnbacher Benedikt         85 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim


     Speerwurf - 400 g -      BL 1997:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  34,50 Haßlberger Mathias 77 (SC Inzell)

        31,87  Reitschuh Matthias          85 LG Chiemgau-Süd              08.08. Bad Aibling


     Schüler M12
     ===========

     50 m                     BL 1997:     7,60* Grafetstetter Fabian (TSV Palling)
                              Rekord:  7,1  Eicher Marc 87 (LG Chiemgau-Süd)

         7,1   Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              22.07. Wasserburg
         7,68* Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         7,97  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen
         8,14* Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         8,41  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen


     1000 m                   BL 1997:  3:04,34  Aicher Franz (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  3:02,37 Geierstanger Simon 73 (TSV Waging)

      3:13,17  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen
      3:23,69  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen
      3:33,2   Poetschke Kenny             88 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim
      3:53,8   Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim
      4:02,14  Gerstl Dennis               86 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
      4:11,56  Denk Stefan                 86 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim


     Hochsprung               BL 1997:     1,30  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  1,66 Pichler Claus 60 (SV Ruhpolding)

         1,38  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,26  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,18  Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     4,67  Lindner Franz (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  4,91 Hartong Markus 64 (TSV Bad Reichenhall)

         4,52  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              22.07. Wasserburg
         4,22  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         3,97  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen
         3,71  Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         3,60  Mayer Ernst                 88 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Kugelstoß - 3 kg -       BL 1997:     9,67  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  9,67 Reitschuh Matthias 85 (LG Rupertiwinkel)

         7,81  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Ballwurf                 BL 1997:    42,00  Grafetstetter Fabian (TSV Palling)
                              Rekord:  56,00 Bock Manfred 64 (LG Traunreut/Stein)

        32,60  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        27,60  Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        23,5   Denk Stefan                 86 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
        23,0   Gerstl Dennis               86 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
        20,50  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
                              BL 1997:     1413e Grafetstetter Fabian (TSV Palling)
                              Rekord:  1704e Vollmayr Josef 83 (TuS Traunreut)

         1527e Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 7,68*-  4,22-  1,38- 32,60)
         1267e Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 8,14*-  3,71-  1,18- 27,60)


     Frauen
     ======

     3000 m                   BL 1997: 10:27,32  Koch Birgit (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  9:32,97 Coqui Eva 68 (LG Anger-Piding)

     10:18,91  Maier Walburga              67 LG Chiemgau-Süd              12.06. Regensburg


     5000 m                   BL 1997: 17:27,7   Trost Eva (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  17:18,43 Trost Eva 68 (LG Rupertiwinkel)

     17:41,2   Maier Walburga              67 LG Chiemgau-Süd              11.09. Rosenheim


     10 km                    BL 1997:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  36:52 Koch Birgit 74 (LG Rupertiwinkel)

        37:09  Maier Walburga              67 LG Chiemgau-Süd              11.07. Waging
        49:54  Krammer Siglinde            54 LG Chiemgau-Süd              11.07. Waging


     Halbmarathon             BL 1997:  1:23:29  Koch Birgit (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  1:19:52 Brückner Brigitte 56 (TSV Altenmarkt)

      1:22:11  Maier Walburga              67 LG Chiemgau-Süd              17.05. Prien


     weibliche Jugend A
     ==================

     100 m                    BL 1997:    13,50* Haßlberger Sonja (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  11,9  Grimm Petra 57 (TuS Traunreut)
                                       11,9  Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        12,16* Buchar Monika               80 LG Chiemgau-Süd              09.05. Regensburg
        12,84* Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              24.05. Germering
        13,50* Weidenauer Gudrun           79 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien


     200 m                    BL 1997:    28,12* Haßlberger Sonja (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  24,94* Parma Judith 80 (LG Rupertiwinkel)

        25,16* Buchar Monika               80 LG Chiemgau-Süd              14.06. Erding
        26,93* Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              05.07. München


     100 m Hürden             BL 1997:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  13,83 Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        18,02* Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              05.07. München


     4 x 100 m                BL 1997:    51,73  LG Chiemgau-Süd
                              Rekord:  48,70 LG Rupertiwinkel

        51,34  LG Chiemgau-Süd                                             21.06. Prien
                (Wünsche A. 81, Buchar M. 80, Lochner T. 80, Weidenauer G. 79)


     Hochsprung               BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  1,67 Peteranderl Monika 60 (TSV Altenmarkt)

         1,59  Wipfler Stefanie            80 LG Chiemgau-Süd              01.05. Wasserburg
         1,38  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  5,55 Lochner Tessa 80 (LG Chiemgau-Süd)

         4,90  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  13,92 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         6,83  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging



     weibliche Jugend B
     ==================

     100 m                    BL 1997:    12,1 * Parma Judith (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  12,27 Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        14,03* Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien
        14,12* Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     200 m                    BL 1997:    25,21* Parma Judith (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  24,9  Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        29,69* Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              05.07. München


     300 m                    BL 1997:    41,98  Parma Judith (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  41,81 Geierstanger Maria 76 (TSV Waging)

        43,72  Wünsche Annelie             81 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
        44,21  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim


     800 m                    BL 1997:  2:17,17  Wünsche Annelie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:07,23 Coqui Eva 68 (LG Anger-Piding)

      2:15,98  Wünsche Annelie             81 LG Chiemgau-Süd              11.07. Nürnberg


     100 m Hürden             BL 1997:    (Fehlanzeige)
                              Rekord:  14,3  Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        18,14* Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              21.06. Prien


     4 x 100 m                BL 1997:    48,70  LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  48,70 LG Rupertiwinkel

        55,10  LG Chiemgau-Süd                                             01.05. Wasserburg
                (Fleindl S. 83, Lochner V. 83, Raabe T. 82, Goy S. 82)


     Hochsprung               BL 1997:     1,62  Wipfler Stefanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1,67 Egger Monika 72 (LG Anger-Piding)
                                       1,67 Peteranderl Monika 60 (TSV Altenmarkt)

         1,62  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,42  Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Weitsprung               BL 1997:     5,55  Lochner Tessa (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  5,55 Lochner Tessa 80 (LG Chiemgau-Süd)

         4,48  Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         4,47  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1997:     8,49  Obermayer Rosmarie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  13,92 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         8,26  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         6,49  Raabe Tanja                 82 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Speerwurf - 600 g -      BL 1997:    29,68  Obermayer Rosmarie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  43,40 Hirsch Petra(alt.Spe.) 65 (TSV Traunwalchen)

        27,24  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Schülerinnen W15
     ================

     75 m                     BL 1997:    10,42* Blinzinger Jessica (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  9,73* Buchar Monika 80 (LG Chiemgau-Süd)

        10,28* Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
        11,44* Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
        11,54* Raabe Alexandra             83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
        11,96* Fleindl Sylvia              83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     80 m Hürden              BL 1997:    13,14* Blinzinger Jessica (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  12,26* Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

        13,79  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf


     Hochsprung               BL 1997:     1,64  Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1,64 Goy Stephanie 82 (LG Chiemgau-Süd)

         1,38  Fleindl Sylvia              83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         1,34  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     4,71  Blinzinger Jessica (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  5,54 Niedermirtl Cornelia 61 (LG Traunreut-Stein)

         4,92  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf
         4,24  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Kugelstoß                BL 1997:     9,21  Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  10,26 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

        10,16  Raabe Alexandra             83 LG Chiemgau-Süd              05.09. Rosenheim
         7,82  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Speerwurf                BL 1997:    29,30  Obermaier Rosi (ASV Piding)
                              Rekord:  35,76 Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

        30,95  Raabe Alexandra             83 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
        24,46  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf


     Vierkampf                (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
                              BL 1997:     1834e Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2064e Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

         1810e Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                (10,34*-  4,82-  1,34-  7,82)


     Blockmehrkampf Sprint    (75 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf)
                              BL 1997:     2426e Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2679e Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

         2370e Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              03.05. Bad Endorf
                ( 10,37- 13,79-  4,92-  1,34- 24,46)


     Schülerinnen W14
     ================

     75 m                     BL 1997:     9,81* Mayr Cornelia (TSV Palling)
                              Rekord:  9,81* Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

        10,08* Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              01.05. Wasserburg
        11,32* Mader Katharina             84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Hochsprung               BL 1997:     1,60  Fuchs Sabine (TSV Waging am See)
                              Rekord:  1,60 Enzinger Karin 66 (TSV Trostberg)
                                       1,60 Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

         1,42  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,18  Mader Katharina             84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     5,28  Fuchs Sabine (TSV Waging am See)
                              Rekord:  5,33 Kurz Anneliese 59 (TSV Bad Reichenhall)

         4,52  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         4,17  Mader Katharina             84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Kugelstoß - 3 kg -       BL 1997:     9,44  Mayr Cornelia (TSV Palling)
                              Rekord:  16,11 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         7,55  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         6,46  Mader Katharina             84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Vierkampf                (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
                              BL 1997:     1932e Fuchs Sabine (TSV Waging am See)
                              Rekord:  1985e Wimmer Christine 81 (TSV Palling)

         1835e Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                (10,10*-  4,47-  1,42-  7,55)
         1473e Mader Katharina             84 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                (11,32*-  4,17-  1,18-  6,46)



     Schülerinnen W13
     ================

     50 m                     BL 1997:     7,30* Gräbeldinger Jutta (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  7,06 Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         7,60* Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         7,64* Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim


     800 m                    BL 1997:  2:39,55  Köhler Martina (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:23,94 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

      2:39,30  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Hochsprung               BL 1997:     1,47  Hoiß Anna (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  1,56 Novotna Dagmar 78 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,36  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              22.07. Wasserburg
         1,14  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     4,75  Hoiß Anna (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  5,28 Lochner Tessa 80 (ASV Grassau)

         4,28  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
         4,23  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              02.05. Feldkirchen


     Schlagballwurf           BL 1997:    40,00  Schweiger Brigitte (TSV Palling)
                              Rekord:  55,00 Parzinger Evi 83 (TSV Palling)

        33,00  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        30,00  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Schlagballwurf)
                              BL 1997:     1765e Schweiger Brigitte (TSV Palling)
                              Rekord:  1977e Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         1670e Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 7,62*-  4,15-  1,30- 30,00)
         1580e Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 7,78*-  4,20-  1,14- 33,00)


     Schülerinnen W12
     ================

     50 m                     BL 1997:     7,56* Kaiser Sandra (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  7,20* Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         7,84* Utzmeier Barbara            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         7,84* Bauregger Heidi             87 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         7,92* Reiter Simone               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         8,34* Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     800 m                    BL 1997:  2:49,06  Huß Lisa (ASV Piding)
                              Rekord:  2:25,71 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

      2:41,58  Aschl Stephanie             86 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal
      2:50,78  Utzmeier Barbara            86 LG Chiemgau-Süd              05.09. Rosenheim
      2:59,9   Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim
      3:06,6   Diera Melanie               86 LG Chiemgau-Süd              24.04. Rosenheim
      3:27,77  Veit Sonja                  88 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
      3:40,46  Stadler Cecilia             88 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim


     Hochsprung               BL 1997:     1,34  Freimanner Verena (ASV Piding)
                              Rekord:  1,52 Huber Marina 79 (LG Ruhpolding-Bergen)
                                       1,52 Wimmer Irmgard 80 (TSV Palling)

         1,36  Leitner Katja               86 LG Chiemgau-Süd              22.07. Wasserburg
         1,34  Reiter Simone               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,26  Diera Melanie               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,26  Utzmeier Barbara            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,18  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         1,14  Hallweger Agnes             86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Weitsprung               BL 1997:     4,32  Freimanner Verena (ASV Piding)
                              Rekord:  5,04 Preißler Andrea 69 (ESV Freilassing)

         4,00  Bauregger Heidi             87 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
         3,70  Utzmeier Barbara            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Kugelstoß - 3 kg -       BL 1997:     6,98  Stegner Marianne (ASV Piding)
                              Rekord:  8,72 Dierl Stefanie 82 (TSV Teisendorf)

         7,81  Reiter Simone               86 LG Chiemgau-Süd              17.05. Bad Reichenhal


     Schlagballwurf           BL 1997:    38,00  Mechlem Elisabeth (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  50,00 Stangassinger Evi 58 (TSV Berchtesgaden)
                                       50,00 Irlinger Ramona 59 (TSV Berchtesgaden)

        28,10  Diera Melanie               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        26,50  Öttl Marlene                87 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
        26,5   Stadler Cecilia             88 LG Chiemgau-Süd              25.05. Rosenheim
        25,80  Bauregger Heidi             87 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Schlagballwurf)
                              BL 1997:     1591e Leitner Katja (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1955e Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         1491e Reiter Simone               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 7,92*-  3,32-  1,34- 24,20)
         1422e Diera Melanie               86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 8,54*-  3,38-  1,26- 28,10)
         1385e Utzmeier Barbara            86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 7,84*-  3,70-  1,26- 15,50)
         1326e Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              09.05. Waging
                ( 8,34*-  3,51-  1,18- 21,20)


     Schüler B
     =========

     4 x 50 m                 BL 1997:    27,97  LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  26,8  LG Anger-Piding

        28,68* LG Chiemgau-Süd                                             31.07. Traunreut
                (Laake 85, Bauregger 86, Hallweger 86, Holzner 85)


     3 x 1000 m               BL 1997: 11:02,50  LG Chiemgau-Süd
                              Rekord:  9:58,12 LG Chiemgau-Süd

     10:22,78  LG Chiemgau-Süd                                             31.07. Traunreut
                (Conway 85, Holzner 85, Laake 85)
     10:30,8   LG Chiemgau-Süd                                             22.05. Rosenheim
                (Poetschke K. 88, Rauch O. 87, Eicher M. 87)


     Schülerinnen A
     ==============

     4 x 75 m                 BL 1997:    39,61  TSV Palling
                              Rekord:  38,13 LG Rupertiwinkel

        40,37  LG Chiemgau-Süd                                             31.07. Traunreut
                (Lochner 83, Schabl 83, Gräbeldinger 84, Maier 84)


     Schülerinnen B
     ==============

     4 x 50 m                 BL 1997:    27,97  LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  27,32 LG Chiemgau-Süd

        34,79  LG Chiemgau-Süd                                             25.05. Rosenheim
                (Finger C. 89, Gerstl S. 89, Veit S. 88, Stadler C. 88)


     3 x 800 m                BL 1997:  8:49,14  LG Chiemgau-Süd
                              Rekord:  7:48,30 LG Chiemgau-Süd

      8:21,5   LG Chiemgau-Süd                                             22.05. Rosenheim
                (Huber H. 86, Mechlem E. 85, Aschl S. 86)


     Vierkampf Mannschaft     BL 1997:     7466e LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  8988e TSV Palling

         7548e LG Chiemgau-Süd                                             09.05. Waging
                (Leitner K. 1670, Mechlem E. 1580, Reiter S. 1491,
                 Diera M. 1422, Utzmeier B. 1385)


Herausgeber:BLV Kreis Chiemgau
eMail: Bernd Winkler