LG Chiemgau-Süd Bestenliste 1999


     Männer
     ======

     100 m                    BL 1998:    11,25* Schmidt Marco (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  10,7  Haid Anton 43 (TSV Bad Reichenhall)
                                       10,7  Suldinger Berthold 45 (TSV Freilassing)

        12,23* Körper Daniel               79 LG Chiemgau-Süd              27.06. Prien


     1500 m                   BL 1998:  4:07,51  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  3:48,2  Stecher Hubert 46 (TSV Freilassing)

      4:32,12  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              12.06. Bad Aibling


     3000 m                   BL 1998:  8:38,50  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  8:12,83 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      9:46,67  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              16.06. Karlsfeld


     5000 m                   BL 1998: 15:41,48  Oberauer Werner (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  14:01,55 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

     16:55,57  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              05.05. Karlsfeld


     10000 m                  BL 1998: 31:49,00  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  29:11,80 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

     35:56,57  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              28.08. Karlsfeld


     10 km                    BL 1998:    32:16  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  32:16 Hungerhuber Sebastian 69 (TSV Altenmarkt)

        33:52  Koch Herbert                70 LG Chiemgau-Süd              13.11. Trostberg
        35:06  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              17.10. Gröbenzell
        35:37  Wolf Josef                  59 LG Chiemgau-Süd              03.07. Waging
        35:49  Haselbeck Franz             62 LG Chiemgau-Süd              27.03. Lohof


     Halbmarathon             BL 1998:  1:09:19  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  1:04:58 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      1:16:18  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              11.04. Übersee
      1:19:42  Haselbeck Franz             62 LG Chiemgau-Süd              24.10. Salzburg/AUT
      1:28:30  Dr.Meier Eberhard           48 LG Chiemgau-Süd              11.04. Übersee
      1:32:05  Gruber Franz                63 LG Chiemgau-Süd              11.04. Übersee
      1:32:29  Riedel Oswald               50 LG Chiemgau-Süd              11.04. Übersee


     Halbmarathon Mannschaf   BL 1998:  4:05:03  SC Ainring
                              Rekord:  3:28:59 LG Chiemgau-Süd

      4:04:45  LG Chiemgau-Süd                                             11.04. Übersee
                (Winkler B. 1:16:18, Haselbeck F. 1:19:57, Dr.Meier E. 1:28:30)


     Marathon                 BL 1998:  2:36:20  Hungerhuber Sebastian (TSV Altenmarkt)
                              Rekord:  2:15:56 Hopfner Johann 57 (SV Kay)

      2:41:24  Winkler Bernd               66 LG Chiemgau-Süd              25.04. Hamburg
      2:43:06  Koch Herbert                68 LG Chiemgau-Süd              26.09. Berlin
      3:41:55  Riedel Oswald               50 LG Chiemgau-Süd              26.09. Berlin


     Marathon Mannschaft      BL 1998:  8:22:04  TSV Altenmarkt
                              Rekord:  7:18:27 TSV Altenmarkt
                                       7:18:27 LG Chiemgau-Süd

      9:09:29  LG Chiemgau-Süd                                             26.09. Berlin
                (Koch H.  2:43:06, Winkler B. 2:44:28, Riedel O. 3:41:55)


     Hochsprung               BL 1998:     1,96  Mühlfellner Helmut (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2,15 Pichler Claus 60 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,78  Körper Daniel               79 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     6,30* Mühlfellner Helmut (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  7,21 Leitner Helmut 46 (TSV Tengling)

         5,85  Körper Daniel               79 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Kugelstoß - 7,26 kg -    BL 1998:    14,25  Paar Josef (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  15,61 Schwarz Johann 39 (ESV Traunstein)

        12,37  Schneider Robert            77 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing
         6,34  Körper Daniel               79 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     männliche Jugend B
     ==================

     100 m                    BL 1998:    12,16* Wehner Florian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  11,20 Brunnauer Thomas 73 (TSV Teisendorf)

        12,65* Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering


     300 m                    BL 1998:    38,07  Wehner Florian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  35,22 Eigenherr Tobias 72 (TSV Teisendorf)

        39,24  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering


     800 m                    BL 1998:  2:09,97  Hechenbichler Valentin (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1:54,40 Haßlberger Mathias 77 (LG Chiemgau-Süd)

      2:07,85  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              13.06. Germering


     1000 m                   BL 1998:  2:55,52  Hechenbichler Valentin (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:30,2  Heindl Martin 63 (LG Traunstein/Übersee)

      2:47,70  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     Hochsprung               BL 1998:     1,78  Wehner Florian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2,15 Pichler Claus 60 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,54  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     5,86  Wehner Florian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  6,97 Kellner Peter 79 (LG Rupertiwinkel)

         5,46  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Kugelstoß - 5 kg -       BL 1998:    13,08  Wehner Florian (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  15,71 Thiel Harald 44 (TSV Bad Reichenhall)

         7,99  Laake Andreas               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Schüler M15
     ===========

     75 m                     BL 1998:     9,61* Hölzl Michael (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  8,97 Wurm Andreas 74 (SV Surberg)

        11,28  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Hochsprung               BL 1998:     1,66  Vollmayr Josef (TuS Traunreut)
                              Rekord:  2,08 Pichler Claus 60 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,50  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     5,83  Vollmayr Josef (TuS Traunreut)
                              Rekord:  6,39 Strohhammer Günther 75 (TSV Palling)

         4,74  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1998:    12,11  Vollmayr Josef (TuS Traunreut)
                              Rekord:  14,52 Standl Christian 74 (LG Anger-Piding)

         8,60  Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Vierkampf                (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
                              BL 1998:     2168e Vollmayr Josef (TuS Traunreut)
                              Rekord:  2236e Strohhammer Günther 75 (TSV Palling)

         1704e Stockinger Stefan           84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                ( 11,28-  4,43-  1,50-  8,60)



     Schüler M14
     ===========

     75 m                     BL 1998:    10,08* Schirmacher Stefan (TSV Waging am See)
                              Rekord:  9,32 Neugebauer Thomas 74 (ESV Traunstein)

        10,02  Birnbacher Benedikt         85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     1000 m                   BL 1998:  3:18,98  Endler Nico (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:38,1  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      3:28,20  Birnbacher Benedikt         85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     2000 m                   BL 1998:  - (-)
                              Rekord:  5:53,7  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      6:58,24  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              16.06. Karlsfeld


     Schüler M13
     ===========

     50 m                     BL 1998:     7,29* Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  6,93 Koch Georg 75 (LG Anger-Piding)

         7,44  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         7,68  Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         7,73  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering


     1000 m                   BL 1998:  3:01,82  Aicher Franz (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2:48,41 Geierstanger Simon 73 (TSV Waging)

      2:57,56  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              18.07. Nördlingen


     2000 m                   BL 1998:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  6:27,4  Heindl Martin 63 (LG Ruhpolding-Bergen)

      6:43,93  Laake Martin                86 LG Chiemgau-Süd              16.06. Karlsfeld


     Hochsprung               BL 1998:     1,50  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  1,87 Pichler Claus 60 (SV Ruhpolding)

         1,42  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     4,89  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  5,59 Klein Richard 64 (ESV Freilassing)

         4,99  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         3,99  Huber Andreas               86 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal

     Kugelstoß - 3 kg -       BL 1998:    12,49  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  12,49 Reitschuh Matthias 85 (LG Rupertiwinkel)

         9,47  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Ballwurf                 BL 1998:    47,00  Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  56,00 Bock Manfred 64 (LG Traunreut/Stein)

        40,50  Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
                              BL 1998:     1640e Reitschuh Matthias (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  1775 Helminger Andreas 78 (LG Anger-Piding)

         1713e Hallweger Robert            86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                (  7,44-  4,99-  1,42- 40,50)


     Schüler M12
     ===========

     50 m                     BL 1998:     7,1   Eicher Marc (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  7,1  Eicher Marc 87 (LG Chiemgau-Süd)

         7,30  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         7,80  Pötschke Kenny              88 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
         7,94  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting
         8,24  Müller Florian              88 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting

      Mit Rückenwindunterstützung :

         7,22  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing
         7,80  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     1000 m                   BL 1998:  3:13,17  Laake Martin (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  3:02,37 Geierstanger Simon 73 (TSV Waging)

      3:11,58  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              24.07. Ruhpolding
      3:28,02  Pötschke Kenny              89 LG Chiemgau-Süd              24.07. Ruhpolding
      3:43,44  Müller Florian              88 LG Chiemgau-Süd              24.07. Ruhpolding


     2000 m                   BL 1998:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  6:51,9  Geierstanger Simon 73 (TSV Waging)

      6:58,24  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              16.06. Karlsfeld


     60 m Hürden              BL 1998:    13,70* Lindner Andreas (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  10,30* Blinzinger Benedikt 83 (LG Rupertiwinkel)

        12,92  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting


     Hochsprung               BL 1998:     1,38  Hallweger Robert (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1,66 Pichler Claus 60 (SV Ruhpolding)

         1,44  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         1,22  Müller Florian              88 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     4,52  Eicher Marc (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  4,91 Hartong Markus 64 (TSV Bad Reichenhall)

         4,66  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         4,12  Pötschke Kenny              88 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
         3,61  Müller Florian              88 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
         3,50  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting


     Ballwurf                 BL 1998:    37,30  Freimanner Peter (ASV Piding)
                              Rekord:  56,00 Bock Manfred 64 (LG Traunreut/Stein)

        30,50  Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting
        28,50  Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
                              BL 1998:     1527e Hallweger Robert (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1704e Vollmayr Josef 83 (TuS Traunreut)

         1594e Eicher Marc                 87 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                (  7,30-  4,66-  1,38- 28,50)


     Blockmehrkampf Lauf      (50 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 1000 m)
                              BL 1998:  - (-)
                              Rekord:  2107e Feuerstein Sven 82 (TuS Traunreut)

         1765e Rauch Oisin                 87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting
                (  7,94- 12,92-  3,50- 30,50- 3:14,21)


     Frauen
     ======

     10 km                    BL 1998:    36:52  Koch Birgit (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  36:52 Koch Birgit 74 (LG Rupertiwinkel)

        37:35  Maier Walburga              67 LG Chiemgau-Süd              13.11. Trostberg
        39:54  Mangold-Wolf Paula          62 LG Chiemgau-Süd              13.11. Trostberg


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1998:     8,27  Schinko Tina (TuS Traunreut)
                              Rekord:  14,26 Viertel Susanne  59 (TSV Trostberg)

         9,81  Ohanian Marielle            46 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling



     weibliche Jugend A
     ==================

     100 m                    BL 1998:    12,16* Buchar Monika (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  11,9  Grimm Petra 57 (TuS Traunreut)
                                       11,9  Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        13,15* Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              13.06. Germering

      Mit Rückenwindunterstützung :

        13,12  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     200 m                    BL 1998:    24,94* Parma Judith (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  24,94* Parma Judith 80 (LG Rupertiwinkel)

        27,08* Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Hochsprung               BL 1998:     1,59  Wipfler Stefanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1,67 Peteranderl Monika 60 (TSV Altenmarkt)

         1,42  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     4,90  Lochner Tessa (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  5,55 Lochner Tessa 80 (LG Chiemgau-Süd)

         5,10  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              17.07. Burghausen


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1998:     6,83  Lochner Tessa (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  13,92 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         7,75  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Speerwurf - 600 g -      BL 1998:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  43,40 Hirsch Petra(alt.Spe.) 65 (TV Traunwalchen)

        20,92  Lochner Tessa               80 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling


     weibliche Jugend B
     ==================

     100 m                    BL 1998:    13,22* Dierl Corina (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  12,27 Nissl Margit 57 (TSV Trostberg)

        13,78* Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
        14,00* Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
        14,24* Snyder Jessica              84 LG Chiemgau-Süd              27.06. Prien
        14,31* Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              27.06. Prien

      Mit Rückenwindunterstützung :

        14,20  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing
        15,48  Fleindl Sylvia              83 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Hochsprung               BL 1998:     1,62  Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1,67 Egger Monika 72 (LG Anger-Piding)
                                       1,67 Peteranderl Monika 60 (TSV Altenmarkt)

         1,63  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              12.09. Rosenheim
         1,46  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         1,42  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         1,40  Fleindl Sylvia              83 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Weitsprung               BL 1998:     5,26  Krug Angelika (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  5,55 Lochner Tessa 80 (LG Chiemgau-Süd)

         5,00  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         4,95  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing
         4,42  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling
         4,32  Fleindl Sylvia              83 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling


     Kugelstoß - 4 kg -       BL 1998:     8,61  Rupp Gabi (TuS Traunreut)
                              Rekord:  13,92 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         9,71  Raabe Alexandra             83 LG Chiemgau-Süd              17.07. Burghausen
         8,75  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              13.06. Germering
         6,94  Schabl Bianca               83 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         6,66  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              27.06. Prien


     Speerwurf - 600 g -      BL 1998:    27,24  Goy Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  43,40 Hirsch Petra(alt.Spe.) 65 (TSV Traunwalchen)

        25,23  Goy Stephanie               82 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling
        24,45  Raabe Alexandra             83 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling
        16,93  Lochner Veronika            83 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling


     Schülerinnen W15
     ================

     75 m                     BL 1998:    10,10* Mayr Cornelia (TSV Palling)
                              Rekord:  9,73* Buchar Monika 80 (LG Chiemgau-Süd)

         9,76* Grabeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              17.07. Nordlingen
        10,32  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
        11,40  Köhler Martina              84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal

      Mit Rückenwindunterstützung :

        10,86  Köhler Martina              84 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     800 m                    BL 1998:  2:29,03  Dierl Corina (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  2:17,92 Krammer Ines 82 (LG Chiemgau-Süd)

      2:51,68  Köhler Martina              84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     Hochsprung               BL 1998:     1,62  Fuchs Sabine (TSV Waging am See)
                              Rekord:  1,64 Goy Stephanie 82 (LG Chiemgau-Süd)

         1,30  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     5,23  Mayr Cornelia (TSV Palling)
                              Rekord:  5,54 Niedermirtl Cornelia 61 (LG Traunreut-Stein)

         4,78  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         4,55  Köhler Martina              84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     Kugelstoß                BL 1998:    10,16  Raabe Alexandra (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  10,26 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

         7,76  Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         6,27  Meyer Cornelia              84 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     Vierkampf                (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
                              BL 1998:     2064e Fuchs Sabine (TSV Waging am See)
                              Rekord:  2064e Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

         1674e Gräbeldinger Jutta          84 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                ( 10,32-  3,92-  1,30-  7,63)


     Schülerinnen W14
     ================

     75 m                     BL 1998:    10,08* Gräbeldinger Jutta (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  9,81* Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

        10,74  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
        10,98  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal

      Mit Rückenwindunterstützung :

        10,70  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     800 m                    BL 1998:  2:36,57  Wernberger Sarah (TuS Traunreut)
                              Rekord:  2:18,48 Krammer Ines 82 (LG Chiemgau-Süd)

      2:51,36  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Hochsprung               BL 1998:     1,46  Wernberger Sarah (TuS Traunreut)
                              Rekord:  1,60 Enzinger Karin 66 (TSV Trostberg)
                                       1,60 Fuchs Sabine 83 (TSV Waging am See)

         1,38  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
         1,26  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     4,65  Hoiß Anna (LG Rupertiwinkel)
                              Rekord:  5,33 Kurz Anneliese 59 (TSV Bad Reichenhall)

         4,57  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         4,20  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering


     Kugelstoß - 3 kg -       BL 1998:     8,60  Schweiger Brigitte (TSV Palling)
                              Rekord:  16,11 Demuth Susanne 59 (TSV Trostberg)

         7,32  Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         6,18  Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Vierkampf                (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
                              BL 1998:     1835e Gräbeldinger Jutta (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  1985e Wimmer Christine 81 (TSV Palling)

         1707e Leitner Katja               85 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                ( 10,88-  4,30-  1,38-  7,31)
         1500e Mechlem Elisabeth           85 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                ( 11,22-  4,00-  1,26-  6,18)


     Schülerinnen W13
     ================

     50 m                     BL 1998:     7,48* Schneider Cornelia (TuS Traunreut)
                              Rekord:  7,06 Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         7,86  Holzner Alexandra           86 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         8,08  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     800 m                    BL 1998:  2:39,30  Mechlem Elisabeth (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:23,94 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

      2:41,14  Aschl Stefanie              86 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering
      2:42,08  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal


     60 m Hürden              BL 1998:    11,22* Huß Lisa (ASV Piding)
                              Rekord:  10,03 Wünsche Annelie 81 (LG Chiemgau-Süd)

        13,48  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting


     Hochsprung               BL 1998:     1,46  Freimanner Verena (ASV Piding)
                              Rekord:  1,56 Novotna Dagmar 78 (LG Ruhpolding-Bergen)

         1,22  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Weitsprung               BL 1998:     4,29  Freimanner Verena (ASV Piding)
                              Rekord:  5,28 Lochner Tessa 80 (ASV Grassau)

         3,87  Hohner Alexandra            86 LG Chiemgau-Süd              16.05. Bad Reichenhal
         3,53  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Schlagballwurf           BL 1998:    35,00  Stegner Marianne (ASV Piding)
                              Rekord:  55,00 Parzinger Evi 83 (TSV Palling)

        28,00  Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting


     Vierkampf                (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Schlagballwurf)
                              BL 1998:     1692e Freimanner Verena (ASV Piding)
                              Rekord:  1977e Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         1395e Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging
                (  8,08-  3,53-  1,22- 22,00)


     Blockmehrkampf Lauf      (50 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Schlagballwurf, 800 m)
                              BL 1998:  - (-)
                              Rekord:  2620e Wünsche Annelie 81 (LG Chiemgau-Süd)

         1841e Huber Heidi                 86 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
                (  8,16- 13,48-  3,41- 28,00- 2:56,04)


     Schülerinnen W12
     ================

     50 m                     BL 1998:     7,2 * Kurz Stephanie (TSV Traunwalchen)
                              Rekord:  7,20* Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

         7,80  Hächl Sabine                87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting
         8,10  Plenk Christina             87 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting


     800 m                    BL 1998:  2:41,58  Aschl Stephanie (LG Chiemgau-Süd)
                              Rekord:  2:25,71 Obermayer Rosmarie 80 (LG Chiemgau-Süd)

      2:38,54  Hächl Sabine                87 LG Chiemgau-Süd              02.05. Kaufering
      2:56,25  Plenk Christina             87 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting


     2000 m                   BL 1998:               (Fehlanzeige)
                              Rekord:  7:17,34 Wimmer Stefanie 73 (LG Stein/Traunwalchen)

      7:59,64  Hächl Sabine                87 LG Chiemgau-Süd              16.06. Karlsfeld


     60 m Hürden              BL 1998:    11,56  Perschl Rebekka (TSV Waging am See)
                              Rekord:  10,04* Mayr Cornelia 83 (TSV Palling)

        13,42  Plenk Christina             87 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
        14,36  Hächl Sabine                87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting


     Hochsprung               BL 1998:     1,38  Perschl Rebekka (TSV Waging am See)
                              Rekord:  1,52 Huber Marina 79 (LG Ruhpolding-Bergen)
                                       1,52 Wimmer Irmgard 80 (TSV Palling)

         1,26  Helmdach Carmen             87 LG Chiemgau-Süd              14.08. Bad Aibling


     Weitsprung               BL 1998:     4,42  Kurz Stephanie (TSV Traunwalchen)
                              Rekord:  5,04 Preißler Andrea 69 (ESV Freilassing)

         3,80  Plenk Christina             87 LG Chiemgau-Süd              31.07. Freilassing


     Schlagballwurf           BL 1998:    40,50  Glatz Bernadette (TSV Traunwalchen)
                              Rekord:  50,00 Stangassinger Evi 58 (TSV Berchtesgaden)
                                       50,00 Irlinger Ramona 59 (TSV Berchtesgaden)

        27,50  Stockinger Andrea           88 LG Chiemgau-Süd              25.04. Waging


     Blockmehrkampf Lauf      (50 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Schlagballwurf, 800 m)
                              BL 1998:  - (-)
                              Rekord:  2316e Krammer Ines 82 (LG Chiemgau-Süd)

         1862e Hächl Sabine                87 LG Chiemgau-Süd              20.06. Peiting
                (  7,80- 14,36-  3,39- 24,50- 2:42,31)
         1827  Plenk Christina             87 LG Chiemgau-Süd              02.10. Altötting
                (  8,10- 13,42-  3,72- 22,50- 2:56,25)


     Schüler B
     =========

     4 x 50 m                 BL 1998:    27,36* LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  26,8  LG Anger-Piding

        28,50  LG Chiemgau-Süd                                             09.07. Traunreut
                (Eicher M. 87, Hallweger R. 86, Laake M. 86, Rauch O. 87)


     3 x 1000 m               BL 1998: 10:13,62  LG Rupertiwinkel
                              Rekord:  9:58,12 LG Chiemgau-Süd

      9:36,55  LG Chiemgau-Süd                                             09.07. Traunreut
                (Eicher M. 87, Rauch O. 87, Laake M. 86)


     Schülerinnen A
     ==============

     4 x 75 m                 BL 1998:    40,37  LG Chiemgau-Süd
                              Rekord:  38,13 LG Rupertiwinkel

        40,39  LG Chiemgau-Süd                                             09.07. Traunreut
                (Leitner C. 85, Gräbeldinger J. 84, Mechlem E. 85, Köhler M. 84)

     3 x 800 m                BL 1998:  -
                              Rekord:  7:18,37 LG Chiemgau-Süd

      8:22,85  LG Chiemgau-Süd                                             09.07. Traunreut
                (Köhler M. 84, Mechlem E. 85, Huber H. 86)


     Schülerinnen B
     ==============

     4 x 50 m                 BL 1998:    28,06* LG Rupertiwinkel I
                              Rekord:  27,32 LG Chiemgau-Süd

        32,00  LG Chiemgau-Süd                                             24.07. Ruhpolding
                (Hallweger A. 86, Huber H. 86, Huber M. 89, Mucke S. 86)


Herausgeber:BLV Kreis Chiemgau
eMail: Bernd Winkler